北海道 |
|
青森県 |
|
岩手県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
一関市 |
一関楽走会 |
磐井川河川敷 トリムコース |
毎月第1日曜日
夏6:00〜 冬6:30〜 |
盛岡市 |
盛岡走友会 |
|
水曜日 19:00〜
日曜日 6:30〜 |
|
宮城県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
仙台市泉区 |
仙台住吉台走友会 |
住吉台東3丁目公園 |
毎週土曜日
6:00〜 冬6:30〜 |
仙台市太白区 |
南仙台走友会 |
仙台市体育館(富沢) |
水、土曜日
15:00〜 |
|
秋田県 |
|
福島県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
白河市 |
白河走ろう会 |
小峰城公園 |
毎週日曜日
6:30〜7:30 |
|
茨城県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
牛久市 |
牛久走友会 |
牛久中央生涯学習センター |
毎週日曜日
7:00〜 夏6:30 |
鹿嶋市 |
げっぴ会 |
高松緑地公園 |
|
高萩市 |
高萩走友会 |
運動公園のゆうゆう十王
高萩森林公園 |
|
つくば市 |
つくばラン |
科学万博記念公園 ほか |
毎週土曜日
|
取手市 |
利根川楽走会 |
|
|
常陸太田市 |
太田走友会 |
|
|
ひたちなか市 |
勝田百足会 |
石川町グランド(木)
ウグイスの里 展望前駐車場(土日) |
毎週木曜日 10:00〜
土、日曜日 9:00〜 |
ひたちなか市 |
笠松走友会 |
笠松運動公園 |
毎週火曜日
6:30〜 |
水戸市 |
水戸石川走友会 |
西部図書館の周回コース |
毎週日曜日
早朝 |
|
栃木県 |
|
群馬県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
富岡市 |
富岡走ろう会 |
|
毎週日曜日
夏6:00〜 冬7:00〜 |
富岡市 |
藤岡市ゆっくり走ろう会 |
庚申山運動公園・第一駐車場 |
毎週日曜日
夏6:00〜 冬7:00〜 |
前橋市 |
荒砥走友会 |
|
|
前橋市 |
前橋ランナーズ |
前橋公園前 芝生広場 |
毎週水曜日 6:00〜
毎週土曜日 9:00〜 |
|
埼玉県 |
|
千葉県 |
|
東京都 |
|
神奈川県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
厚木市 |
厚木荻野走友会 |
厚木荻野運動公園 |
毎月第1、3日曜日
8:00〜 |
鎌倉市 |
鎌倉深沢ランニングクラブ |
笛田公園グランド |
毎月日曜日
8:00〜 |
相模原市 |
相模フレンズRC |
|
|
相模原市 |
橋本走友会 |
相模原北総合体育館駐車場 |
土日、祝日
8:30〜 |
藤沢市 |
えのじょぐ |
片瀬江ノ島駅 |
毎週土曜日
8:00〜 |
藤沢市 |
湘南FARC |
県立辻堂海浜公園 |
毎週日曜日 7:00〜8:00
冬8:00〜9:00毎週水曜日
10:00〜11:00 |
大和市 |
ハートブレイク |
大和スポーツセンター競技場 |
毎週水曜日
19:30〜 |
横浜市青葉区 |
横浜緑走友会 |
青葉区役所 |
毎週日曜日
夏7:00〜 冬8:00〜 |
横浜市鶴見区 |
横浜鶴見RC |
三ツ池公園 |
毎週日曜日
午前中 |
横浜市旭区 |
横浜旭走友会 |
こども自然公園(大池) |
毎週土、日曜日、祭日
9:30〜11:30 |
横浜市旭区 |
緑園ランニングの会 |
こども自然公園(大池)
「ドーナッツ広場」 |
毎週土曜日
8:00〜 |
横浜市泉区 |
横浜いずみ走友会 |
いずみ台公園
ログハウス前 |
毎週日曜日
7:00〜 |
横浜市金沢区 |
横浜金沢走友会 |
海の公園中央付近
(健康歩行花壇前) |
毎週日曜日
夏6:30〜 冬7:00〜 |
横浜市港北区 |
横浜好走会 |
しんわ会館 |
毎月第2日曜日
8:00〜10:00 |
横浜市都筑区 |
横浜都筑RC |
鴨池公園 |
土日、祝日
夏7:30〜 冬8:00〜 |
横浜市瀬谷区 |
横浜瀬谷走友会 |
瀬谷中学校グランド |
毎週日曜日
7:00〜 |
横浜市戸塚区 |
横浜中央走友会 |
児童公園 (土曜)、
永田台小学校(日曜) |
毎週土曜日 8:00〜
毎週日曜日 7:00〜 |
横浜市戸塚区 |
横浜中央クラブ |
児童遊園地のグランド |
毎週日曜日
7:30〜 |
横浜市中区 |
TMクラブ |
根岸森林公園 |
毎週土曜日
10:00〜12:00 |
横浜市緑区 |
若葉台走友会 |
若葉台公園 |
毎月第1日曜日
7:00〜 |
|
新潟県 |
|
富山県 |
|
石川県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
石川郡野々市町 |
野々市町走ろう会 |
野々市文化会館フォルテ |
毎週日曜日
6:00〜 |
金沢市 |
金沢中央走ろう会 |
中央公園
兼六中学校 (冬) |
毎週日曜日
6:00〜 冬6:30〜 |
羽咋市 |
羽咋走ろう会 |
羽咋市中央公園 |
|
|
福井県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
福井市 |
健森RC |
健康の森400mトラック |
毎週火曜日
19:00〜 |
|
山梨県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
甲斐市 |
竜王走ろう会 |
|
第1、3日曜日
6:00〜7:00 |
|
長野県 |
|
岐阜県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
岐阜市 |
ぎふ長良川走ろう会 |
長良橋南詰上流300mほどにある広場 (ホテルパークの東側、護国神社の北側に位置) |
毎週日曜日
夏8:00〜 冬8:30〜 |
高山市 |
ひだ高山健走会 |
|
|
|
静岡県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
清水市 |
清水健走会 |
|
毎月第1、3日曜日 |
沼津市 |
清流RC |
沼津中央公園 |
|
浜松市中央区 |
みずきRC浜松 |
野口公園 (静岡文化芸術大学 南側) |
毎週水曜日
19:30〜 |
浜松市西区 |
ふじたや走遊会 |
|
|
三島市 |
三島楽走会 |
三島市民体育館前の広場 |
毎週日曜日、祝日
6:30〜7:00 |
焼津市 |
石津新田ランニングクラブ |
第十四自治会第一総代集会所 |
毎週日曜日
8:00〜 |
|
愛知県 |
|
三重県 |
|
滋賀県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
大津市 |
びわこランナーズ |
膳所公園 |
毎月第2日曜日
|
東近江市 |
能登川走遊会 |
能登川スポーツセンター 駐車場 |
毎週日曜日
9:00〜 |
??大津市 |
びわ湖走友会 |
|
毎月1回 |
|
京都府 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
京田辺市 |
京田辺走ろう会 |
大住関屋橋の手原川桜並木堤 |
毎週日曜日
8:00〜 |
京都市左京区 |
京都走ろう会 |
鴨川の出雲露橋の北西詰 |
毎月第1、3日曜日
10:00〜 |
京都市左京区 |
宝が池STC |
京都御苑東
「梨の木神社」前 |
毎月第2、4日曜日
9:30〜 |
京都市上京区 |
京都ランナーズ |
天白川の菅田橋付近 |
日曜日
早朝 |
|
大阪府 |
|
兵庫県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
芦屋市 |
芦屋浜アスリートクラブ |
芦屋中央公園グランド |
毎週土曜日
9:30〜11:30 |
尼崎市 |
尼崎走ろう会 |
西武庫公園 野外ステージ前 |
毎月第3日曜日
9:30〜12:00 |
加古川市 |
あっぷる会RC |
日岡公園
サッカー場向かいの駐車場 |
毎週日曜日
9:00〜 |
神戸市北区 |
しあわせの村RC |
しあわせの村 |
毎週水曜日
19:00〜 |
神戸市須磨区 |
北須磨クラブ |
神戸市営地下鉄西神山手線名谷駅
改札口西側70番バス停前 |
毎週土曜日
8:00〜 |
|
奈良県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
北葛城郡王寺町 |
王寺ランナーズクラブ |
王寺アリーナ (日曜)
葛下川周回コース (水、土曜日) |
毎週日曜日 6:45〜
毎週水曜日 19:30〜
土曜日 7:00〜 |
高市郡明日香村 |
明日香古京走る会 |
石舞台古墳 |
毎週日曜日
夏7:00〜 冬8:00〜 |
奈良市 |
奈良市民走ろう会 |
平城京
鴻池陸上競技場 |
毎月日曜日2回 |
大和郡山市 |
奈良ランニングフレンズ |
県浄化センター公園 |
毎月第2、4土曜日
9:00〜 |
|
和歌山県 |
|
島根県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
松江市 |
松江北山陸友会 |
|
毎週土、日曜日、祭日 |
松江市 |
松江ジョギングクラブ |
運動公園陸上競技場モニュメント前(第1、3、5日曜日)
松江市役所正面玄関前(第2、4日曜日) |
毎週日曜日 7:00〜 |
|
岡山県 |
|
広島県 |
|
山口県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
山口市 |
TEAM VIVA |
|
|
山口市、防府市 |
ランナーズ山口 |
セミナーパーク(山口市)
右田(防府市) |
毎週日曜日
9:30〜(山口市)
9:00〜(防府市) |
|
徳島県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
鳴門市 |
鳴門走ろう会 |
鳴門陸上競技場 及び 周辺道路 |
毎週日曜日
早朝 |
|
香川県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
綾歌郡綾川町 |
綾川アスリートクラブ |
綾川町総合運動公園
陸上競技場内 自動販売機横 |
毎週水曜日
19:00〜 |
丸亀市 |
丸亀走友会 |
丸亀城の大手門 |
毎週日曜日
夏6:00〜 冬6:30〜 |
|
愛媛県 |
|
福岡県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
大野城市 |
まどかRC |
まどかパーク |
毎週水、金曜日
19:30〜 |
古賀市 |
古賀市走ろう会 |
市役所前広場 |
毎週日曜日
6:30〜 |
大宰府市 |
大宰府走ろう会 |
大宰府政庁跡 |
毎月第1日曜日、最終日曜日
夏8:00〜 冬8:30〜 |
筑紫郡那珂川町 |
那珂川町走ろう会 |
白水公園 |
毎週土、日曜日
8:00〜 |
筑紫野市 |
ちくしのランニングクラブ |
天拝ダム東側駐車場(第2、4日曜)
筑紫野グランド(第3日曜) |
毎月第2、4日曜日
夏8:00〜 冬9:00〜
毎月第3日曜日 9:00〜 |
福岡市早良区 |
室見川RC |
室見川 一の堰 |
毎週日曜日
8:30〜 |
福岡市中央区 |
ランニング福岡クラブ |
大濠公園 |
月1回
|
福岡市中央区 |
大濠ランナーズ |
大濠公園 |
毎月第1日曜日
|
福岡市中央区 |
博多陸友会 |
大濠公園 |
毎週水曜日
19:30〜 |
福岡市東区 |
長谷ダムランニングクラブ |
長谷ダム広場 |
毎週日曜日
|
宗像市 |
宗像走ろう会 |
|
|
|
熊本県 |
|
大分県 |
|
鹿児島県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
熊毛郡南種子町 |
茎永楽走会 |
茎永周辺(日)
茎南小学校(木) |
毎週木、日曜日
18:00〜 |
|
沖縄県 |
市町村 |
クラブ名 |
練習場所(集合場所) |
練習時間 |
那覇市 |
首里城走ろう会 |
那覇新都心運動公園(土曜日)
奥武山運動公園(日曜日) |
毎週土、日曜日
朝6:00〜 |
那覇市 |
コザ走友会 |
沖縄市営陸上競技場 |
毎日 5:00〜7:00
|
宮古島市 |
夢走会 |
|
|
|
|